Разгром на "Уэмбли". Отчет о матче Англия - Россия

Англия: Робинсон, Ричардс, Фердинанд, Терри, Э. Коул, Бэрри, Райт-Филлипс, Д. Коул (Ф. Нэвилл, 88), Джеррард, Оуэн (Даунин, 90+2), Хески (Крауч, 80).
Россия: Малафеев, А. Березуцкий, Игнашевич, В. Березуцкий, Анюков, Семшов (Быстров, 40), Зырянов (Кержаков, 80), Жирков, Билялетдинов, Аршавин, Сычев (Павлюченко, 63).

Предупреждения: Д. Коул, 78.
Судья: Мартин Ханссон (Швеция).
12 сентября. Лондон. Стадион "Уэмбли"

Этого матча с нетерпением ждала многомиллионная армия болельщиков по всей России и не только. Две игры с англичанами являются для нас важнейшими в борьбе за путевку на чемпионат Европы-2008, куда нашей стране так необходимо попасть. При победе на новом стадионе "Уэмбли" подопечные Хиддинка в разы увеличивали свои шансы на удачный исход долгого марафона, и это притом, что домашнюю встречу в Москве нам было проигрывать англичанам позволительно. Ведь впоследствии побеждая Израиль и Андорру, несмотря на исход других игры, мы автоматически зарабатывали билет в Австрию и Швейцарию. Но перед матчем с таким сложным соперником, думать о победе было сложно. Несмотря на то, что состав англичан претерпел значительные изменения из-за многочленных травм в команде, обыграть их на "Уэмбли" было очень и очень трудно.

Как и следовало ожидать, с первых минут поединка англичане ринулись в атаку, но с ходу пройти защиту россиян так и не смогли. Более того, наши футболисты довольно быстро создали свою контратаку. Игрок питерского "Зенита" Андрей Аршавин продрался по правому флангу, исполнив прострельную передачу в центр штрафной площади, откуда Бэрри пришлось выбить снаряд на угловой. Вскоре хозяева просто взвинтили темп. Джо Коул попытался пробить через себя, но подставивший спину защитник выручил нашу команду. Несмотря на это, подопечные Макларена на 7-й минуте все-таки забили гол. После подачи в нашу штрафную площадь, российские защитники совершенно забыли про Оуэна, который, спокойно получив мяч, пустил мяч в ворота Малафеева рядом со штангой - 1:0. Через несколько минут счет на табло мог удвоиться, после выхода Хески один на один с нашим голкипером, но на этот раз Малафеев выручил. На добивании в пустые ворота попытался сыграть Оэун, однако в нужный для нас момент, игрок английской сборной поскользнулся.

Стоит отдать должное нашим игроками, они сражались, не забывая совершать опасные контрвыпады на чужие ворота. В одном из моментов Аршавин попытался выскочить один на один с Робинсоном, но в последний момент планам россиянина помешал Эшли Коул. На 19-й минуте Зырянов забил отличный гол в ворота англичан, после прострелной передачи с фланга, но шведский судья Мартин Ханссон где-то разглядел игру рукой. На повторе было видно, что игрок питерского "Зенита" сыграл грудью, однако рассудили эпизод не в нашу пользу.

Подопечные Макларена ответили опаснейшим ударом головой Райта-Филлипса, который пробил выше ворот. Мы не боялись бить по ворота с дальних дистаниций. В одном из моментов Билялетдинов зарядил как из пушки, но Робинсон в красивом прыжке выручил свою команду. На 29-й минуте после навеса в штрафную площадь, Сычеву не хватило считанных сантиметров, чтобы головой замкнуть передачу партнера. Игра шла на встречных курсах. Джо Коул часто бил издали, но каждый раз надежно играл Малафеев.

И все же, несмотря на то, что мы мало в чем уступали англичанам, на 31-й минуте в ворота сборной России залетел второй мяч. Неутомимый Хески выиграл борьбу в воздухе, сделав отличную скидку на вновь забытого Оуэна, который мощным ударом с ходу, просто расстрелял наши ворота - 2:0. И тут настроение вовсе испортилось. Обидно проигрывать в счете, практически не уступая в игре на поле. Еще в первом тайме Гус Хиддинк решился сделать первую замену. Вместо Семшова на поле вышел спартаковец Быстров. Связана ли эта перестановка с травмой или с невыполнением игроком тренерской установки стоит узнать впоследствии.

Последние минуты первого тайма прошли довольно спокойно. Впрочем, этому удивляться не стоит, ведь соперник задал темп вначале игры просто сумасшедший и постепенно футболисты явно устали. В такой мирной борьбе на поле и прозвучал свисток на перерыв.

Второй тайм мы начали очень активно. Уже на 47-й минуте после удара Сычева с острого угла, мяч в считанных сантиметрах проходит от правой штанги английских ворот. Вскоре железнодорожник не дотянулся до снаряда после удачного прострела Жиркова с правого фланга. Настрой россиян давал надежду на перелом в матче. В одном из моментов Быстров, обокрав на правом фланге Эшли Коула, ворвался в штрафную площадь и в борьбе с англичанином упал на газон. Судья показал, что нужно продолжать игру. Опасности у ворот Робинсона было более чем предостаточно, а вот голов забить мы так и не могли. Соперник уже не спешил так в нападение, как в начале матча, чуть больше сконцентрировавшись на обороне собственных ворот. Но даже при такой игре англичане выглядели грозной силой. После прострела с левого фланга, Джеррарду не хватило точности, чтобы замкнуть передачу партнера.

На 62-й минуте Хиддинк убрал с поля железнодорожника Сычева, выпустив спартаковца Павлюченко. Тем временем английская машина вновь набрала обороты, став совершать опасные атаки на наши ворота. Очень активно действовал на правом фланге Райт-Филлипс, который раз за разом пытался на огромной скорости убежать от нашей защиты.

В целом, второй тайм явно уступал скорости первому, да и моментов стало гораздо меньше. Англичане очень грамотно оборонялись, а пройти такую защиту наши футболистам было не по зубам. Большую часть времени мяч находился в центре поля, где происходила вязкая борьба. На 77-й минуте после удара Билялетдинова мяч парировал Робинсон, который в этом матче ошибок, к сожалению, не допускал. Вскоре после удара Райта-Филлипса нашу команду выручил в отчаянном прыжке Малафеев.

Почти под занавес встречи, после того, как Крауч заменил Хески, главный тренер сборной России Гус Хиддинк выпустил на поле Александра Кержакова, посадив на лавку Анюкова. К сожалению, перелома в игре это не взнесло. Более того, на 84-й минуте после удара Фердинанда в нижний угол, счет стал разгромным - 3:0. И тут стало все определенно ясно. Остается лишь надеяться на удачную игру сборной России против Англии в Москве, где и будет разыгрываться путевка на чемпионат Европы-2008. Победа необходима нам, как воздух. Пути назад уже нет...

Категория: Новости | Просмотров: 417 | Добавил: Shurepa | Рейтинг: 0.0/0