Гостей: 9
Пользователей: 0

10:05
Группа С. Осталось три претендента

После поражения Боснии от аутсайдера Молдавии и боевой ничьей лидеров борьбу за выход из группы С продолжат три сборных: Греция, Норвегия и Турция, реабилитировавшаяся за ничью с Мальтой.

Группа С
Норвегия – Греция – 2:2
Босния – Молдавия – 0:1
Турция – Венгрия – 3:0

В центральном матче игрового дня группы C встречались два лидера – греки и норвежцы. Прошлой осенью победа осталась за действующими чемпионами Европы, которые уверенно проводят отборочный цикл и твёрдо идут первыми в группе. Норвегия долго запрягала, но в этом году рванула с места в карьер. В последних трёх играх цикла они одержали три победы с общим счётом 9:0.

Очный поединок двух команд не разочаровал. Во всяком случае его первый тайм, в ходе которого и случилось всё самое интересное в поединке. Гости повели уже на 7-й минуте встречи. Карагунис подал угловой, Пацацоглу выиграл борьбу и скинул мяч Кириакосу, который и поразил цель. Норвежцы ринулись отыгрываться, и только мастерство Халкиаса спасло греков после удара Педерсена. Однако радость их была недолгой. Хозяева ответили так же – результативным угловым. Рийсе подал на Карью, который головой переправил мяч в сетку. Воодушевленные норвежцы решили не останавливаться на достигнутым, и лишь неточность Карью и Педерсена спасла гостей от неприятностей. А вот подопечных Оге Харейде спасти после второго гола Кириакоса было некому. Снова подал Карагунис, на первый удар головой Кириакоса Опдал среагировал, а вот против добивания оказался бессилен. Но греческая музыка вновь не проиграла и десяти минут. Рийсе получил мяч перед штрафной, обработал его и фирменным ударом вколотил мяч в сетку. После перерыва темп игры существенно спал, и моментов в матче стало возникать гораздо меньше. Опасные удары Рийсе и Иверсена да попадание Либеропулоса в штангу и перекладину – четыре голевых момента за вторую половину, ноль голов, и итоговая боевая ничья лидеров группы.

Отборочный турнир Евро-2008. Группа С.

Босния и Герцеговина – Молдавия – 0:1
Гол: Бугаев, 22 (0:1).

Босния и Герцеговина: Гушо, Берберович, Байич, Надаревич, Раделич (Ибишевич, 46), Рахимич, Малетич (Чустович, 78), Зеба (Дамьянович, 47), Блатняк, Муслимович, Джеко.

Молдавия: Каланча, Епуряну, Лащенков, Головатенко, Ребежа, Комленок (Сер. Намашко, 63), Корнеенков, Гацкан (Жосан, 85), Бордиян, Бугаев, Дорош (Рогачёв, 73).

Голы: Юнал, 68 (1:0); Аурелио, 72 (2:0); Халил Алтынтоп, 90+3 (3:0).

Турция: Хакан Арикан, Эмре Ашык, Хамит Алтынтоп, Сервет, Ибрахим, Аурелио, Гекдениз (Халил Алтынтоп, 61), Айхан (Сердар Эскан, 67), Тунджай, Юнал, Нихат (Эмре, 46).

Венгрия: Фюлеп (Болог, 71), Юхас, Селеши, Вонцак, Чизмодио, Вошка, Вошш, Геро, Джуджак (Хольмоши, 82), Хайнал, Пришкин (Б.Тот, 66).

Удаление: Геро, 63.

Голы: Кирьякос, 7 (0:1); Кэрью, 15 (1:1); Кирьякос, 30 (1:2); Й. Рийсе, 39 (2:2).

Норвегия: Опдаль, Хаген, Хангеланн, Андерсен, Й. Рийсе, Педерсен, Б. Рийсе, Солли (Хельстадт, 70), Сторбек, Карью, Иверсен (Рисет, 80).

Греция: Халкиас, Сейтаридис (Анцас, 64), Пацацоглу, Кириакос, Деллас, Басинас (Самарас, 76), Карагунис, Тороссидис, Кацуранис, Салпингидис (Либеропулос, 46), Гекас.
Турции предстояло реабилитироваться за досадную ничью с Мальтой в игре с набравшей ход Венгрией. И со своей задачей подопечные Терима справились. По первому тайму предсказать победу турков, а тем более разгромную, вряд ли могли даже самые матёрые футбольные пророки. Два опасных удара Гекдениза и Нихата на 45 минут – маловато. В целом инициатива была за хозяевами, но венгры соорудили у своих ворот порядочные баррикады, да и голкипер Фюлеп действовал безупречно. Сохрани венгры этот запас прочности – могли бы уехать из Стамбула со щитом. Но не сохранили. Герой субботнего матча с боснийцами Геро получил вторую жёлтую карточку за симуляцию, а с ней и красную. Оставшись в меньшинстве, гости не сумели перестроиться и посыпались. Эмре Ашык навесил на Тунджая, который переправил мяч на дальнюю штангу, где Гекхан Юнал точным ударом головы завершил комбинацию. Напасти продолжили сыпаться на венгров – из-за травмы пришлось менять вратаря Фюлепа на Болога. Тот пропустил уже через минуту. После розыгрыша углового Эмре Ашык пробил, а Аурелио внес мяч в ворота. Разгромную точку в матче поставил Халил Алтынтоп, на третьей добавленной минуте мощным ударом не оставивший шансов Бологу.

Ещё неделю назад сборная Боснии занимала в группе второе место. Сначала неожиданное поражение от венгров, а теперь ещё более невразумительный результат игры с Молдавией фактически лишили подопечных Мазуровича шансов на продолжение борьбы. Молдавия вообще не выигрывала на выезде в отборочных циклах чемпионата Европы на протяжении аж 13-ти лет и в этом цикле шла на последнем месте, ниже Мальты. Но что случилось, то случилось. Автором единственного гола в матче стал Игорь Бугаев, замкнувший прострел Гацкана с правого фланга на 22-й минуте встречи. В оставшееся время подопечные Добровольского скорее могли забить второй, чем хозяева поля – отыграться. Свои имена в список героев встречи могли внести прекрасно знакомые российским болельщикам Епуряну, Гацкан, Блатняк. Но с реализацией у Молдавии приличные проблемы. Впрочем, и 1:0 – вполне солидный для этой команды результат.

Если боснийцы после двух поражений кряду сохраняют лишь призрачные надежды на второе место, то борьба между Грецией, Норвегией и Турцией обещает быть жаркой. У подопечных Рехагеля и календарь попроще, и очков побольше, а вот скандинавам и туркам предстоит интересная концовка, включающая в себя и очную встречу.

Просмотров: 385 | Добавил: Shurepa | Рейтинг: 0.0/0