Гостей: 2
Пользователей: 0

08:40
Ирак впервые стал чемпионом Азии

В столице Индонезии завершился Кубок Азии. Финальный поединок состоялся на стадионе "Гелора Банг Карно", а встречались в нём сборные Саудовской Аравии и Ирака. Состав участников решающей встречи во многом оказался неожиданным, ведь многие специалисты предсказывали совсем других финалистов.

Жребий был благосклонен к сборной Ирака, позволив представителям этой страны достаточно уверенно пробиться в число лучших команд Азии. На групповом этапе иракцы сражались с Таиландом (1:1) и Оманом, а с Австралией финалисты провели едва ли не лучший свой матч, победив со счётом 3:1. В четвертьфинале были обыграны футболисты Вьетнама (2:0), а вот полуфинал команда Йорвана Виейры выиграла у Южной Кореи только в серии пенальти. Кстати, сам наставник перед финалом заявил, что независимо от исхода поединка покинет свой пост. Такое решение он принял из-за неудовлетворительной организации дел в иракском футболе. Путь Саудовской Аравии в финал был победным почти на всём его протяжении. Сыграв вничью в стартовом поединке с Южной Кореей 1:1, после этого аравийцы только выигрывали: у сборных Индонезии (2:1), Бахрейна (4:0), в четвертьфинале у Узбекистана (2:1), в полуфинале – у Японии (2:1).

В финальной игре была и ещё одна интрига: форвард сборной Ирака Юнис Махмуд и его коллега по амплуа из команды Саудовской Аравии Яссер Аль-Квахтани забили по четыре мяча, и в очном противостоянии могли выявить лучшего бомбардира. Столько же голевых акций имел и японец Наохиро Такахара, но он свои выступления на Кубке Азии закончил накануне. Рассудить же команды был призван австралиец Марк Шилд, имеющий опыт работы и на чемпионатах мира, и на азиатских клубных турнирах.

Фаворитом финала считалась сборная Саудовской Аравии, трижды уже завоёвывавшая титул чемпионов Азии, и стремившаяся сделать это в четвёртый, рекордный раз. Но с первых минут ближе к успеху были иракцы, которые постарались обезопасить свои ворота, а при первой же возможности проводить хорошие контратаки. Уже на шестой минуте встречи Квусэй Мунир отлично пробил по воротам аравийцев, и только мастерство голкипера Яссера Аль-Мосаллема спасло фаворитов от крупных неприятностей.

Через две минуты уже и вратарь не смог бы спасти Саудовскую Аравию, но мяч, посланный Махмудом, перелетел и через голкипера, и через перекладину. Только перед перерывом трёхкратные чемпионы Азии провели отличную атаку, в которой удару Аль-Квахтани не хватило точности. Первый тайм закончился нулевой ничей, при этом арбитр встречи показал игрокам пять жёлтых карточек, три из которых были предъявлены за неспортивное поведение. Шилду удалось вернуть себе контроль над игрой и во втором тайме футболисты действовали гораздо корректнее.

После отдыха в атаке активизировались игроки Саудовской Аравии: эта сборная продемонстрировала на Кубке Азии самый результативный футбол и в финальном матче не намеревалась оставлять ворота соперника "сухими". Но действия сборной Ирака в обороне были если не безошибочны, но настолько уверенны и грамотны, что шансов пропустить гол у этой команды было немного. В результате, иракцы справились с давлением соперника, а на 71-й минуте забили решающий гол. После подачи с углового Хавара Мохаммеда всё тот же Махмуд головой отправил мяч в ворота команды Саудовской Аравии.

Отстоять победный счёт сборной Ирака удалось: на последних минутах тренер команды использовал все замены, стараясь этой тактической хитростью дотянуть до финального свистка. Уловка сработала, Саудовская Аравия так и не сумела сравнять счёт, в результате чего Ирак впервые в своей истории завоевал титул чемпионов Азии. Махмуд стал лучшим бомбардиром, добившись этого звания в финальном матче за счёт "золотого" гола в противостоянии со своим основным конкурентом.

Просмотров: 363 | Добавил: Shurepa | Рейтинг: 0.0/0