17:38
Непобедимые против эллинов
// Чемпионат Европы U19, Юношеская сборная
24.07.2007, 14:24

Чемпионат Европы U-19 вступил в заключительную, самую интригующую стадию. Сегодня состоятся полуфинальные матчи плей-офф, победители которых сыграют в решающем поединке за звание лучшей команды континента. «Соккер.Ру» представляет первую пару полуфиналистов – амбициозных греков и Сборную Германии, не потерпевшей ни одного поражения на турнире.

Первым испытанием Сборной Германии на пути к полуфиналу стал матч с Россией. Забив два мяча в первые пятнадцать минут, немцы обезопасили себя от лишней нервотрепки и, несмотря на тотальное преимущество россиян по ходу матча, добились победы со счетом 3:2.

В последующей встрече «бундестим» сыграли вничью с Францией 1:1. Поведя в счете уже на пятой минуте после гола Эзила, во втором тайме немцы оказались в большинстве – второе предупреждение схлопотал полузащитник «трехцветных» Плесси. Однако довести игру до победного конца подопечным Франка Энгеля не удалось. Французы заиграли активнее и за двадцать минут до финального свистка восстановили равенство в счете.

Третьим матчем Германии на Евро-2007 стал драматичный поединок с Сербией. Пропустив гол в самом дебюте встречи, немцы, которым для выхода в плей-офф не доставало одного очка, бросились отыгрываться. Поначалу их действия в атаке выглядели сумбурно, но вскоре они стали приобретать все более осмысленные очертания. Так, на десятой минуте форвард Сборной Германии Тирала проверил сербскую стойку ворот на прочность, а по прошествии получаса игры заставил защитников выносить мяч с ленточки. Но время ответному голу пришло только после перерыва, когда Бен-Хатира сравнял счет, эффектно замкнув передачу на дальней штанге.

А затем началась настоящая свистопляска. На 84-ой минуте Крузе вывел немцев вперед, но уже в компенсированное время защитник немцев Файк головой переправил мяч в свои ворота, сведя на нет усилия своего предшественника – 2:2. Сборная Сербии, которую устраивала только победа, получила возможность добиться комфортного результата. Но, едва ли не всей командой бросившись в атаку, только оголила свой тыл и вместо выхода в полуфинал ушла в нокаут - на третьей добавленной минуте Сэм забил третий гол, и Сборная Германии триумфально вышла в плей-офф с первого места в группе.

Сегодняшний оппонент немцев – Сборная Греции, не так ярко проложила себе дорогу в полуфинал, посему в предстоящем выяснении отношений двух команд немцы выглядят предпочтительнее. Судите сами: одолев сверстников из Португалии с минимальным счетом (1:0), греки сыграли вничью с хозяйкой турнира Австрией (1:1). В заключительной встрече группового этапа с Испанией, где обеим командам для выхода в плей-офф было достаточно ничьей, забитых голов и вовсе не наблюдалось…

Однако, несмотря на кажущееся превосходство Сборной Германии в предстоящем матче за выход в финал, списывать греков со счетов - большая смелость. Не стоит забывать, что на данном этапе первенства сконцентрированы сильнейшие команды Европы и дружина Николаоса Ниоплиаса оказалась в этом квартете отнюдь не случайно.