22.07.2007, 14:39
Источник: Соккер.Ру
Автор: Роман Шаховский

Лидерство дублёров московского "Спартака" приобрело ещё большую прочность. И, похоже, в противостояние сине-бело-голубого Питера и красно-белой Москвы вмешалась сама Госпожа Судьба. Резервные составы также попали под воздействие её магических чар.

Никакого сопротивления гости из Северной столицы предложить москвичам не смогли. «Спартак» уже на 8-ой минуте открыл счёт, причём, первым же ударом в сторону ворот: Прудников мастерски запустил мяч за шиворот голкиперу «Зениту» Михаилу Кержакову - брату знаменитого голеадора. После этого хозяева полностью завладели инициативой и молодые петербуржцы, видимо, потеряли веру в успех. Иначе, как объяснить эти голевые моменты, не ставшие результативными лишь благодаря Кержакову? Первую интересную атаку гости провели на 17-ой минуте. Затем, оправившись от психологического кризиса, выровняли игру и провели несколько опасных атак. Однако, итогом столь бурной деятельности стал второй гол в их ворота. После подачи с углового Прудников и Фомин легко разобрались с защитой «Зенита». Следом, «Спартак» вновь захватил инициативу. А перед самым свистком на перерыв гостям удалось сквитать один гол из-за ошибки спартаковского защитника.

Второй тайм команды провели ещё раскрепощенней, могли забить и те, и другие. Но воспользовались шансами только хозяева. Фомин оформил дубль в толчее в штрафной, а зенитовский защитник Горбунов срезал мяч в свои ворота на добавленных минутах, утвердив полнейшее фиаско Петербурга в сражениях со «Спартаком» на всех фронтах.

Наверно, подняла настроение красно-белым и игра следующего дня между «Локомотивом» и ЦСКА, занимающим вторую строчку. Это был очень напряжённый поединок, исход которого решили две минуты - 52-я и 53-я. Селсинью и Кузнецов принесли победу железнодорожникам на радость «Спартаку», оторвавшегося от ближайшего преследователя уже на пять очков.

Продолжает бедствовать некогда сильный дубль московского «Динамо». 17-ый тур принёс игрокам этой команды очередное разочарование. Впрочем, правильнее сказать, они данное разочарование привезли себе сами на 18-ой минуте, когда матёрый сибиряк Парамонов распечатал «динамические» ворота. Нападающий пермяков успел хорошенько прицелиться и пробить без всяких помех со стороны защитников. В дальнейшем матч длился достаточно резво, команды обменивались опасными моментами. Особо выделим удар в штангу одного из пермяков. И неспортивное поведение другого, позволившее судье достать красную карточку. Так что, на последних минутах ворота «Амкара» защищал защитник по фамилии Гаал.

В Москве встречались также «Москва» и «Крылья Советов». И закончили выяснение отношений ничьей. Горожане в чемпионате дублёров этого года плетутся в хвосте таблицы, что и понятно, - второго Слуцкого в закромах «Москвы» не припрятано. На протяжении всего матча самыми активными и самыми сильными выглядели волжане. Только вот, не самыми удачливыми и не самыми ответственными. Забили в начале, а далее какая-то неведомая сила мешала «Крыльям» удвоить преимущество. Она же благоволила Дамиану Горавски, который опять проявил своё мастерство исполнения штрафных ударов, проведя ответный гол. Но за всё в нашей жизни надо платить - Горавски был благополучно удалён с поля через пару минут.

На стадионе в Бронницах свершилось поражение резервистов «Сатурна» от дубля «Томи». Томичи провели первую, в буквальном смысле, поразительную атаку на третьей минуте. А второму голу в хозяйские ворота, как водиться, стала причиной необходимость для «Сатурна» отыгрываться. На 31-ой минуте Булыга завершил контратаку ударом затылком. Второй тайм сначала подарил подмосковным футолистам надежду, так как Проньков сократил отставание, а затем - снял все вопросы о победителе. Это Волгин буквально втащил мяч в ворота. Конечно, «Сатурн» создал некоторое количество перспективных моментов. Кто потом о них вспомнит то, о нереализованных?

Убедительной победы над вечно уставшими выездными владивостокцами добился «Ростов». На сей раз, дома осталась целая группа футболистов «Луча-Энергии». И правильно поступила, между прочим. Ибо играть командам пришлось при 40 градусной жаре. За ростовчанами по такой погоде остались и первый тайм, и второй. Разница между ними в том, что во второй половине встречи дублёров «Луча» окончательно «развезло» и они пропустили три мяча, тогда как в первой половине - один. Могли и сами забить в первом, да не получилось.

21 июля в Нарткале, встречались резервы «Спартака» из Нальчика и «Кубани». Первую половину первого тайма контролировали краснодарцы, потом нальчане улучшили качество футбола и стали время от времени тревожить гостей острыми выпадами, в основном, опасными дальними ударами. И его величество гол не заставил себя ждать. Ошибся голкипер - выбил мяч на нападающего соперника, и с помощью Назира Кажарова взятие ворот состоялось. В перерыве незадачливого вратаря поменяли. Это, однако, не спасло «Кубань» от поражения. С передачи того же Кажарова забил на этот раз Костенко. И теперь грубо ошиблась вся краснодарская оборона. В последующее время игра являлась равной, но моменты возникали главным образом у ворот хозяев. Один из них материализовался - Виталий Корнеев сыграл головой на опережение. «Кубань» всеми силами стремилась сравнять счёт: Семизьян не попал по пустым воротам, а Калёшин - прямо во вратаря, после чего кожаный снаряд отскочил в штангу. 2:1 - таков не совсем справедливый итог.

«Динамо-Д» – «Амкар-Д» 0:1 (0:1)

Гол: Парамонов, 18.

«Динамо-Д»: Панов, Лобков, Чичерин, Пискунов, Бурнашкин, Замалиев, Заикин, Урюпин (Моргошия,55), Арсоев (Алтунин, 38), Бебих, Смолов (Панин, 45).

«Амкар-Д»: Шумайлов (Нарубин, 46), Вайман (Окулов, 46), Сольдевилья (Смирнов, 85), Гаал, Милаванович (Назаров, 72), Макагонов (Жалнин, 81), Сырков (Кутушев, 53), Секретов, Ахметзянов (Наварич, 83), Парамонов, Забродин.

Предупреждения: Бебих, 27; Пискунов, 90; Парамонов, 90.

Удаления: Нарубин, 90 (нецензурная брань).

Судья: Кобзев (Москва).

19 июля. Малая Спортивная Арена «Динамо». 150 зрителей. 27 градусов.

«Спартак-Д» - «Зенит-Д» 4:1 (2:1)

Голы: Прудников, 8; Фомин, 34; Горбунов(автогол), 90 - Окороков, 45.

«Спартак-Д»: Хомич, Шишкин, Шпедт, Кудряшов (Бадяутдинов, 87), Динеев (Кадеев, 82), Фомин, Ребко (Рыжиков, 46), Сабитов (Туменко, 46), Советкин, Прудников (Малоян, 46), Лактионов (Григорьев, 57).

«Зенит-Д»: Кержаков, Лебедев, Горбунов, Лапин, Ротенберг (Бобровский, 70), Зубов (Соснин, 46), Ионов, Миронов, Мочалин, Колесников (Игнатович, 46), Окороков.